Выступление Праздничного хора Данилова Монастыря на закрытии художественной выставки «Лики Марии – Образы Света»

Праздничный хор Данилова монастыря споет «Аве Мария» на закрытии выставки «Лики Марии – Образы Света» в «Центре искусств. Москва» 9 ноября 2022 года.

Искусство и культура 0+

Вокальный коллектив представит программу «Аве Мария», посвященную интерпретациям самой известной в христианском мире молитвы «Богородице Дево, радуйся!». Эту молитву также называют «Ангельским приветствием», так как ее первая фраза представляет собой приветствие архангела Гавриила, сказанное им Богородице в момент Благовещения. «Благословенна ты в жёнах» (среди женщин) – эта строчка стала отправной при создании концепции концерта. 

Концерт откроется демонстрацией голограммы иконы Пресвятой Богородицы.

О хоре.

Первые упоминания о хоре Данилова монастыря относятся еще к древнерусским летописным источникам. Позднее в печатных изданиях середины XIX — начала XX века свои отзывы и статьи о монастырском хоре публиковали такие деятели русской хоровой культуры как Павел Чесноков, Дмитрий Аллеманов и Александр Кастальский. Их произведения присутствуют в репертуаре хора и по сей день.

Программа «Аве Мария» идеально вписывается в концепцию выставки «Лики Марии — Образы Света», которая объединяет уникальное собрание изображений Богородицы работы Вероники Пономаревой-Коржевской с ранее не исследованными сюжетными композициями, названия для которых взяты из подлинных текстов Священного Предания («Царица вечности», «Хранительница России», «Насадительница красоты» и др.). С экспозицией можно ознакомиться в «Центре искусств. Москва» с 9 октября по 9 ноября 2022 года.

Художественная выставка современного христианского искусства «Лики Марии – Образы Света» реализуется с помощью гранта президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, при финансовой поддержке Фонда развития социальных инициатив Юрия и Марины Шамара и организационной поддержке Фонда культурных и образовательных программ «Открытое море»

Поделиться:

528 дней назад
9 ноября 2022 19:00–21:00

Москва
ул. Волхонка, 15. "Центр Искусств. Москва"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов